Международный союз биатлонистов отстранил российских спортсменов от участия в турнирах. Не позднее 17 марта пройдет специальное заседание исполкома IBU, на котором, возможно, национальную федерацию лишат членства в организации.

Напомним, ранее IBU запретила нашим биатлонистам использовать на соревнованиях государственную символику и заявила, что будет сама приглашать на турниры только отдельных спортсменов в нейтральном статусе. После чего союз биатлонистов России в знак протеста снялся с оставшихся трех этапов Кубка мира и Кубка IBU. 

По словам двукратного олимпийского чемпиона по биатлону, президента Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрия Васильева, отстранение наших спортсменов от международных мероприятий — Кубка мира и IBU —  это прямое нарушение Конституции IBU, потому что ни в одной статье не написано, что спортсмены и тренеры должны отвечать за действия их государств и правительств. 

«Это прямое нарушение. Тем самым IBU дает хороший повод, чтобы обратиться в международные суды, хотя и международные суды на сегодняшний день ангажированы совершенно очевидно. Но, тем не менее, надежда умирает последней. Тот состав исполкома, который принимал решение, должен уйти в отставку и на ближайшем конгрессе, который пройдет в сентябре, не имеет права выставлять свои кандидатуры в новый исполком», – объяснил Васильев.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»