Стройплощадку «СКА Арены» сегодня впервые посетил губернатор Александр Беглов. Сейчас её готовность оценивается в 60%. Самый большой ледовый стадион в мире возводят ударными темпами. Увиденным глава города остался доволен.

Губернатор ознакомился с ходом строительства и побывал на ключевых участках, где сейчас идут работы. Александр Беглов отметил – строительство хорошо организовано. Основная задача при возведении «СКА Арены» – создать максимальный комфорт и безопасность для будущих зрителей. В любом случае, город продолжит выполнять свои обязательства перед жителями. Строительные проекты, будь то социальные или спортивные, завершат в срок.

«Я уверен, что напряжение пройдет, политики договорятся и спорт, как всегда, будет вне политики. Мы смотрим с уверенностью в будущее. У нас хорошая финансовая подушка безопасности, мы накопили. Поэтому все проекты, которые мы сегодня реализуем в городе, будут продолжаться», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Строительство «СКА Арены» вошло в ключевую фазу. Меньше, чем за два года рабочие возвели монолитную основу здания. Теперь пришло время достойно оформить крупнейшую ледовую арену мира. На стройплощадке уже готовятся к установке дизайнерского фасада, который станет украшением здания. 

Сейчас на объекте продолжается монтаж металлоконструкций кровли «СКА Арены». Каждый из этих блоков весит от 140 до 190 тонн. Монтируют их на земле, а уже затем, с помощью огромных кранов поднимают сюда, на высоту 35 метров. Когда работы завершат, арена станет еще на треть выше.

Как рассказали губернатору, темпы возведения объекта остаются прежними. Отставания по графику нет. Этого удалось добиться благодаря четко отлаженной системе строительства. К тому же создание стадиона ведется с применением новейших технологий. Что облегчает ход работ.

«На 90% залиты монолитные конструкции, ведется монтаж купола. Шесть ферм из 20 смонтировано. Ведем работы по прокладке наружных сетей и в апреле приступим к благоустройству парка», – отметил генеральный директор компании-подрядчика «СКА Арена» Владимир Лавленцев.

Сегодня, под куполом будущей «СКА Арены» появились первые элементы внутреннего оформления здания – панели и колонна в стиле ретро-футуризм. Их устанавливают одновременно с элементами внешнего убранства стадиона. Более четкое выражение дизайнерской концепции ледовой площадки увидим в конце весны.

Фото: официальный сайт администрации Санкт-Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»