Торжественную церемонию открытия посвятили подвигу и памяти Героя Советского Союза А И. Маринеско, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Посетили мероприятие губернатор Северной столицы Александр Беглов, представители администрации президента РФ, Федерального собрания, члены городского правительства и ЗакСа.

«Сегодня мы чтим и поздравляем наших моряков-подводников. Сегодня праздник для Кронштадта и всего нашего российского флота. Президент принял правильное историческое решение: признание Луганской и Донецкой Народных Республик – наш с вами исторический выбор. И та специальная военная операция, которая проходит на Донбассе – тоже наш выбор. Моряки-подводники сегодня несут вахту, которая дает нам спать спокойно, оберегает нашу страну. Огромное им за это спасибо!», — отметил глава Петербурга Александр Беглов.

«Глубоко символично, что сегодня мы открываем памятник имени Александра Маринеско. Символично то, что именно он потопил один из главных символов Третьего рейха. Сейчас, когда на Украине опять поднимается нацизм, очень важно помнить таких героев, потому что и там нужно будет свалить эти символы нацизма, растоптать эту грязь, чтобы на нашей родине всегда была чистота и порядок», – добавил председатель городского парламента Александр Бельский.

Посетив интерактивный макет-экспозицию подводной лодки, все желающие смогут узнать больше об истории русского подводного флота, его славе и героях.

Отмечается, что на площадке «Поднять перископы!» также будут проводить уроки истории. Получать новые знания в развлекательном формате станут воспитанники морских кадетских корпусов Санкт-Петербурга.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»