Система профессионального образования Петербурга полностью готова к переменам, вызванным санкциями. Об этом рассказала вице-губернатор Северной столицы Ирина Потехина.

«Сегодняшние перемены на рынке для нас не катастрофа. Мы понимаем, что такое меняться быстро, мы понимаем, что происходит на рынке труда в принципе. Те перемены, которые происходят сейчас, нас совершенно не пугают, мы очень хорошо знаем, что с этим делать», – говорит Ирина Потехина в эфире телеканала «Санкт-Петербург». 

По словам вице-губернатора, в максимально точном получении профессии заинтересованы две категории людей. Это выпускники школ и взрослые люди, которым нужно быстро найти профессию или получить переподготовку. 

«Система профессионального образования Петербурга к этому готова на 100 процентов. Мы умеем переобучать взрослых, мы очень активно этим занимались в пандемию. Мы увеличиваем количество бюджетных мест для ребят, которые идут получать профессию первый раз. В этом году мы на 2,5 тысячи увеличили количество бюджетных мест. Спрос на колледжи растет бешеными темпами», – говорит Ирина Потехина.  

Напомним, телеканал «Санкт-Петербург» отмечает День воссоединения Крыма с Россией масштабным телемарафоном «Санкт-Петербург. Новые вызовы. Время действовать». За диалогом с экспертами из различных областей можно следить здесь.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»