Более 3,5 тысяч кубометров мусора собрано с водных объектов в прошлом году. Такие цифры озвучили сегодня эксперты на пресс-конференции в ТАСС.

Так, в рамках национального проекта «Экология» было очищено русло реки Смоленки. На этот год запланирована расчистка от донных отложений и экологическое восстановление рек Карповки и Новая, а также Восточного канала Юнтоловской дачи и Николаевского пруда. 

Внимание уделили и капитальному ремонту гидротехнических сооружений, предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации разливов нефтепродуктов.

«Спектр загрязнений достаточно многогранный. Он зависит и от объемов сбрасываемых стоков, собственно, и от количественного состава. Конечно, это объекты промышленности различные. Есть факты загрязнения, в том числе, поверхностным стоком. То есть с территории дорог, с территории общего пользования, когда без очистки соответсвующие стоки могут поступать в водные объекты», – сказал заместитель председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Михаил Страхов.

Кроме того на пресс конференции рассказали, что сегодня почти сто процентов сточных вод проходят очистку, что благотворно влияет на состояние Невы, Ладожского озера и Финского залива.  

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что сточные воды Петербурга очистили на 99,6%.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»