Вице-губернатор Алексей Корабельников заявил, что массовых сокращений в Северной столице не предвидится.

Как рассказал Корабельников в ходе общения с телеканалом «Санкт-Петербург», такой вывод можно сделать исходя из отсутствия каких-либо заявок в трудовую инспекцию. Если даже такая попытка со стороны работодателей и возникнет — работники защищены трудовым кодексом России. О таких действиях необходимо предупреждать власти города за 3 месяца.

Тем не менее, городское правительство самостоятельно анализирует состояние местных компаний, чтобы проработать возможности поддержки сокращенных работников уже сейчас. 

Местные представительства иностранных компаний также понимают меру ответственности и серьезные риски не получить доступ к обширному местному рынку в ближайшие годы, если они все же решатся уйти. Такое решение дается непросто и принимается под давлением зарубежных санкций. 

Сложности с возвращением же обусловлены тем, что на их место придут предприятия. Оставшиеся в России площади и остатки филиалов, в том числе, перекупаются российскими предпринимателями.

Напомним, телеканал «Санкт-Петербург» отмечает День воссоединения Крыма с Россией масштабным телемарафоном «Санкт-Петербург. Новые вызовы. Время действовать». За диалогом с экспертами из различных областей можно следить здесь.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»