На сцене Театра юных зрителей завершился Гала-концерт. Сегодня огласили имена победителей XXIII Международного Брянцевского фестиваля. Губернатор Александр Беглов не раз подчеркивал, что ТЮЗ остается значимым культурным центром, где раскрывают таланты будущие известные артисты.

Для них, кажется, это все равно, что «Оскара» получить. Для многих это первые гастроли, первая большая сцена, первый фестиваль. А тут — гран-при. В этом году обладатель главного приза — студия «Театралика» из Саратова.

«Мы несколько лет прорывались, но никак не могли попасть к вам на фестиваль. И в этот раз мы так рады, что нам дали такую возможность и что мы увидели потрясающие коллективы», — поделилась Анжелика Лозановски, режиссер театра «Театралика».

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Кроме традиционных гран-при и с первого по третье места, жюри отметило отдельных актеров за индивидуальность. И вправду, судя по их игре иногда кажется, что это если и не профессиональные актёры, то, наверняка, студенты театральных вузов.

Петербург, Саратов, Северодвинск, Тольятти, Москва, Вологда, Петергоф и Парголово. В этом году из этих городов поступили 150 заявок. Среди них жюри выделило 13 лучших — их работы и показали на фестивале. Также провели ряд мастер классов для будущих артистов театров: сценическая речь, актерское мастерство, танец. Обучение не только для детей, но и для режиссёров детских театральных студий. Они говорят, что общий язык со своими воспитанниками давно нашли, сейчас всё больше оттачивают технику игры.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Работы, которые были представлены на фестивале, они очень интересные. Интересны своей режиссерской постановкой. Очень сильный актерский состав. Когда они маленькие, они все интересные, они начинают расти. И тот ребенок, который был артистичен, становится другим», — рассказала Анна Мухина.

К детским театрам профессиональное жюри снисходительно не относятся. Иногда, даже кажется, что строго спрашивают. Ну, в этом и заслуга самих студий. Ведь замахиваются они на настоящие величины вроде Гоголя, Чехова, Астафьева.

Брянцевский фестиваль уже давно не просто смотр-конкурс. За ним почетное место в театральном календаре Петербурга. И слова эти подтверждает тот факт, что в этом году фестиваль провели уже в 23-й раз.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Репортаж подготовил корреспондент телеканал «Санкт-Петербург» Александр Одинцов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»