Проблему обманутых дольщиков в Петербурге намерены полностью решить уже в следующем году. Городские власти для этого взяли на вооружение новые механизмы. Например, предоставление застройщикам компенсационных участков земли.

О мерах поддержки дольщиков в начале марта губернатор Александр Беглов докладывал президенту России. Так, по его словам, в прошлом году ввели 54 проблемных дома почти на 800 тысяч квадратных метров. Ключи от квартир получили 35 тысяч семей. И вот еще один положительный пример. Долгострои скандально известной компании «Норманн» на севере Петербурга близки к завершению.

Весна на Заречной улице началась активно: на этом объекте работают десятки специалистов, еще восемь сотен дольщиков ждут, когда же их жилье, наконец, достроят.

К новоселью владельцы квартир в этих домах готовятся с 2016-го. Но предыдущий застройщик — компания «Норманн» — даже в пятилетку не уложился. В Парголово, на севере мегаполиса, он не достроил 5 зданий. «Три апельсина» — так называется один из жилых комплексов — «дозрели» лишь минувшим летом. Многоквартирным домом с надземной и подземной автостоянками занималась уже другая компания, она же закончила два из четырех домов ЖК «На Заречной». Сейчас работают над оставшимися зданиями.

«Монолитные работы по 25-этажному дому выполнены. Сейчас выполняются фасадные работы, кровельные работы, а также внутренние инженерные сети: электричество, вентиляция, водопровод, канализация и отопление. По двухподъездному дому выполнены монолитные работы до 17-го этажа», – рассказал руководитель проекта строительной компании Александр Шапранов.

Если с недобросовестными застройщиками судятся, добросовестным власти Петербурга за помощь с обманутыми дольщиками предоставили так называемые компенсационные участки. Эта компания на подобную схему согласилась впервые, долго не раздумывая. Пока все получается. 25-этажный дом жилого комплекса «На Заречной» в эксплуатацию должны ввести в первом полугодии следующего года. Тогда же хотят сдать и соседний корпус.

«Дома не эксплуатировались, там была только охрана. Очень много пришлось переделывать, а вы знаете, что переделки — это всегда сложнее, чем строить заново. Нужно было в бой, и мы свои обязательства перед городом выполнили на 100%», – подчеркивает гендиректор строительного холдинга Валентина Калинина.

Для Петербурга проблема обманутых дольщиков в последнее десятилетие стоит остро. Но городские власти ее решают. В начале месяца губернатор Александр Беглов доложил Владимиру Путину: уже к концу следующего года долгостроев в Северной столице не будет. В городе на Неве создан единый реестр проблемных объектов. 29 многоквартиных домов из этого списка заселили в 2021 году. Всего же за минувшие 15 месяцев в эксплуатацию ввели более 800 тысяч квадратных метров жилья. Это 54 когда-то проблемных дома.

Репортаж подготовил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»