С 2024 по 2030 годы развитие петербургского метро значительно ускорится. К 2030 году, согласно обновленной схеме, предполагается построить 21 новую станцию метро. Петербуржцам показали строящиеся станции метро  «Театральная» и  «Горный институт».

Проходка последнего участка перегонного тоннеля между действующей станцией метро «Спасской» и строящейся «Театральной» продолжается и почти завершена. Работы идут на глубине в 60 метров. Длина финишной прямой – меньше 1000 метров. Здесь уже закончил свою работу щитовой проходческий комплекс – «Петровна». Кстати, он был сделан в Туле – это то самое импортозамещение.

Еще один проходческий щит из Петербурга – габаритами куда крупнее, с немецким паспортом и символичным названием «Надежда» – недавно привезен из Москвы и ждет своего часа на других участках строительства метрополитена.

В это же время на Васильевском острове ведется строительство еще одной новой станции метро – «Горный Институт». Проходка тоннелей на станции метро «Большой проспект» – так она называется в официальной документации – полностью завершена.

Теперь осталась, что называется, «начинка»: укладка рельсов, монтаж инженерных сетей и автоматических систем. Это будет так называемый открытый тип станций: то есть, никаких дверей, там поезда, тут платформа с пассажирами. 

Работы на этом участке продолжения оранжевой ветки закончены на 55%. Если они будут идти согласно действующим срокам, уже в декабре 2024 года здесь можно будет услышать – «осторожно, двери закрываются».

Также ранее губернатор Александр Беглов проинспектировал ход строительства новой станции метро «Юго-Западная» Красносельско-Калининской линии. По его словам, к 2024 году в городе должны заработать три новых станций метро – «Путиловская», «Юго-Западная» и «Горный институт».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»