Северной столице предоставят средства на развитие Научно-клинических центра анестезиологии и реаниматологии и двух НИИ, рассчитанное до 2026 года.

Как передает пресс-служба Правительства, средства также получит Пермь и Калининград. На три города в общей сложности выделят более 3,5 миллиардов рублей. 

Городу на Неве средства предоставят для строительства нового корпуса Научно-клинического центра анестезиологии и реаниматологии, а также обновления и реконструкции НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой и НИИ хирургии и неотложной медицины. Все работы планируется завершить к 2026 году.

Средства Перми пойдут на закупку 2 медизделий и высокотехнологичного оборудования для перинатального центра Пермской краевой клинической больницы, а Калининграда — на приобретение современного оборудования для проведения операций пациентам с нарушениями мозгового кровообращения, заболеваниями спинного мозга и периферической нервной системы.

Научный и промышленный потенциал Петербурга становится основой для производства лекарственных препаратов и медицинских изделий для России и Республики Беларусь. Об этом стало известно после визита госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева в Институт экспериментальной медицины в Петербурге. Итоги обсудили на рабочей встрече, которую инициировал губернатор Александр Беглов. 
 
Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, как будут потрачены средства, сэкономленные при отмене международных турниров в России.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»