Новейшие технологии для безопасного будущего. В Петербурге проходит выставка технологий в сфере оборонной промышленности - ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ.

Свои разработки представляют 80 предприятий. Один из ключевых игроков – «Российские сети вещания и оповещения», подведомственное предприятие Минцифры России.

Универсальный программно-аппаратный комплекс сокращенно называется УПАК РСВО. Это российская система с элементами искусственного интеллекта, которая может контролировать множество интегрированных подсистем и обеспечивать безопасность различных объектов и территорий. Уникальная разработка создана для оперативного реагирования на возникающие угрозы, а главное, для предотвращения аварий и ЧС. Благодаря «начинке» комплекс защитит от пожара, наводнения или аварии на производстве.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«В момент возникновения внешних угроз центр управления комплексной безопасности проводит анализ этих угроз. Проводит также расчет сил и средств. А после этого проходит противодействие этим угрозам», – отметил генеральный директор ФГУП РСВО Андрей Федулов.

Например, если сработала пожарная сигнализация, автоматически определяется локализация, включается пожаротушение и оповещение жителей. Кроме того, даются рекомендации дежурному. Техника может устанавливаться на разных объектах: социальных, промышленных, объектах транспортной инфраструктуры и это далеко не полный перечень. В Гатчинском районе Ленобласти на базе УПАК уже развернута пилотная зона оповещения населения.

«Пилотная зона предназначена для демонстрации возможностей и эффективности системы. Комплекс обеспечен основными и резервными каналами связи. Может управляться, как напрямую из местной администрации, так и из муниципалитета. Населенный пункт был выбран с учетом того, что он находится в пожароопасной лесной зоне, жителям необходима надежная система оповещения», – пояснил Андрей Федулов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

УПАК – полностью отечественная разработка. Ее создали специалисты «Российских сетей вещания и оповещения». Помимо вопросов безопасности, РСВО много лет занимаются услугами связи, обеспечением звука на масштабных мероприятиях, таких как Парад Победы или Международный авиакосмический салон МАКС. Также предприятие занимается проектированием, строительством и эксплуатацией сетей связи.

«Специалисты предприятия оснастили цифровой аппаратурой связи станции петербургского метрополитена, установили комплекс «Видеоконтроль – Рубеж» в Санкт-Петербурге и в пригороде, который помогает в поиске угнанного автотранспорта», – добавил Андрей Федулов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Проекты компании реализуются в крупных городах России. Главный офис расположен в Москве, филиалы в Петербурге и Севастополе. Есть также представительство в Сочи. Одна из важнейших функций предприятия – оповещение населения о чрезвычайных ситуациях в городах федерального значения.

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»