Разновидностей корма для животных не счесть. Ветеринар отметил, что смотреть стоит не на страну производителя, а на состав. В нем должно быть достаточно микроэлементов для роста и здоровой жизни животного.

Так, щенку или котенку необходим кальций, железо – незаменимый элемент для насыщения крови кислородом. Также важна клетчатка, которая помогает сбрасывать лишний вес и дольше чувствовать себя сытым. 

«Для кошек у меня есть мнение четкое. Либо они едят сухую еду, либо консервы. Для собак возможно потребление обычного рациона, мясо, каша, овощи и так далее. Собаки отличаются от кошек в виду того, что у них есть возможность двигаться, то есть они не страдают гиподинамией», – говорит ветеринар Эдуард Шамис. 

Также специалист рассказал, что нужно делать, если хозяин хочет перевести питомца с сухого на натуральный корм.

«Вы оставляете сухой корм в том же объеме, который давали. И прикорм, небольшие кусочки мяса с овощами, вы даете 2 раза в день в течение 7-10 дней. После этого сухой рацион питания исключаете полностью», – отмечает ветеринар. 

Большинству пород собак можно есть натуральную пищу, но необходимо аккуратно перейти на нее, чтобы не было расстройства желудка. А сухой корм подходит всем из-за стандартного набора аминокислот и микроэлементов. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»