Уже в начале апреля на свое историческое место напротив станции метро «Василеостровская» вернется памятник конке. Несколько дней осталось до завершения реставрационных работ.

Памятник отправили на реставрацию в ноябре прошлого года. Он был открыт в 2004 году, но слишком быстро начал ветшать из-за вандалов и суровой петербургской погоды. 

«Мы привезли вагончик, разобрали полностью обшивку внутреннюю и наружную. Оказался металл тонкий, прогнил насквозь за все это время. Поэтому пришлось поменять тонкий металл полностью. Колесная база осталась прежней, исторической. Мы ее отреставрировали, сейчас она выглядит как новая», – говорит руководитель реставрационных мастерских Владимир Таран. 

Вагончик полностью утеплят, внутри оборудуют посадочные места для посетителей. Появятся новые окна со стеклопакетами, теплый пол, система кондиционирования. 

По словам Владимира Тарана, здесь будет сделана кофейня, ларек для продажи сувениров. Горожане и гости Северной столицы смогут присесть на первом этаже и возле конки. Также будет функционировать второй этаж. Здесь будут оборудованы посадочные места. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»