Петербуржцам рассказали, как проще всего получить запись происшествия с городской видеокамеры. Заявку на сохранение ролика может подать любой желающий – если его сделала не частная камера.

Запись можно запросить в мобильном приложении «Безопасный Санкт-Петербург». Оно дает доступ к ресурсам городской системы видеонаблюдения. В приложении можно и найти ближайшую к месту происшествия камеру, и увидеть ее обзор. Там же пользователь сможет направить заявку на сохранение видеоархива, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета по информатизации и связи.

Запись выдают только по запросу правоохранителей, судебных органов, прокуратуры или адвокатов. В полицию нужно сообщить номер снятого видео. Информация о нем сохранится в разделе «История». 

«В подразделе «Передача видео» можно посмотреть дату, время, адрес отправленных видеофайлов, а также их номер (идентификатор). В подразделе «Запрос видео» отображается дата, время, статус запроса и его номер (идентификатор)», – объяснили в пресс-службе. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»