Санкт-Петербургский городской суд отклонил аппеляционную жалобу ресторатора Александра Коновалова. Мужчину, который был инициатором бойкота против QR-кодов, обвиняют в посредничестве во взятке. Защита бизнесмена просила изменить ему меру пресечения на домашний арест.

Напомним, что ресторатора Александра Коновалова задержали в январе. По версии следствия, осенью прошлого года у знакомой бизнесмену владелицы ресторана на Вознесенском проспекте в ходе проверки изъяли несколько кальянов и табачные изделия.

Коновалов договорился о возврате имущества. Решение вопроса стоило 50 тысяч рублей. Именно эту сумму ресторатор взял у бизнесвумен и передал ее неустановленным лицам. При передаче денег Коновалова задержали.

Позднее Октябрьский районный суд арестовал бизнесмена на два месяца – до 27-го марта. Ранее бизнесмен неоднократно призывал к бойкоту QR-кодов и их проверки в учреждениях общепита.

Коновалов и его защитники в апелляции просили заменить меру пресечения на домашний арест. Адвокаты просили приобщить к делу более сотни заявлений соратников, друзей и знакомых Коновалова, однако суд отказался это делать. 

Бизнесмен отметил, что у него нет возможности скрыться, и он не собирается этого делать. Тем не менее, апелляцию не удовлетворили, и ресторатор останется под арестом.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что суд начал процедуру банкротства Александра Коновалова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»