Во вторник, 15 марта, Российский футбольный союз опубликовал национальный состав команды на сбор в Москве. Всего в списке значится 27 футболистов. Главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин объяснил, по какому принципу формировался состав.

Карпин заявил, что общественности представлен максимально близкий состав, который начнет работу на сборе. При этом он не исключает, что после 22-го тура Российской премьер-лиги в список могут внести коррективы.
 
«Исходили из того принципа, что на сбор будет вызван тот костяк игроков, который добивался право сыграть за стыковые матчи за место на ЧМ-2022. Есть ещё несколько футболистов, которые не вызывались на три предыдущих сбора – с ними хочется поработать на тренировках и поближе познакомиться», – поделился Карпин. 

А вот игроков из европейских клубов к сбору решили не привлекать исключительно по логистическим причинам, передает пресс-служба РФС.

При этом некоторые удивлены отсуствием Артемы Дзюбы в данном списке. По словам Карпина, они встречались и обсуждали данный вопрос еще в конце предсезонных сборов «Зенита», но обещаний по обязательному вызову не было. 

«В воскресенье мы пообщались с Артемом по телефону, он заверил, что, как и говорил на встрече, очень хочет играть за сборную. Но сейчас, в связи с непростой ситуацией на Украине, где у него проживает много родственников, извинился и попросил по семейным обстоятельствам его на этот сбор не вызывать. Мы договорились, что остаемся с ним на связи и будем следить за его выступлениями за «Зенит», – добавил тренер. 

Учебно-тренировочный сбор в Москве пройдет с 21 по 27 марта.

Фото: @TeamRussia / Сборная России / Twitter