Главная задача – не просто сохранить, а постараться увеличить рабочие места в Петербурге. Экономическую ситуацию оценил губернатор Александр Беглов на рабочей встрече в Смольном.

На ней присутствовали представители малого и среднего бизнеса: директора и владельцы стоматологических клиник, отелей и крупных сетевых магазинов. Без обратной связи от горожан и предпринимателей невозможно разрабатывать эффективные меры поддержки.

«Безусловно, нам нужно сосредоточиться на поиске не разовых, а системных решений. На прошлой неделе нам поступили первые предложения по мерам поддержки. В их числе – отсрочка на погашение задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, мораторий на проведение проверки и демонтаж нестандартных торговых объектов», – отметил губернатор Александр Беглов.

«Мы будем поддерживать все инициативы, которые помогут ослабить давление на малый и средний бизнес. Уже завтра мы принимаем первый пакет – по налоговым льготам по определённым направлениям», – подчеркнул председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

В Петербурге создали оперативный штаб, где власти будут вести мониторинг социально-экономической ситуации, и в случае необходимости помогать городским проектам. Чтобы поддержать предпринимателей, профинансируют Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса и предоставят льготные займы. 

«Мы должны постоянно быть в контакте. Развивать малый и средний бизнес. Это одна из основ экономики нашего города», – рассказал председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.

Кроме того, по словам Александра Беглова, строительство всех социальных учреждений в городе будет реализовано в срок вне зависимости от ситуации. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что поддержку малого и среднего бизнеса включили в план первоочередных действий правительства.

Фото: официальный сайт администрации Санкт‑Петербурга
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»