В петербургских судах начинаются процессы по делу о хищении лекарств у онкобольных.

В 2020 году это стало одним из самых громких преступлений, которое вызвало бурю негодования горожан. 16 обвиняемых. Во время обысков изъяты жизненно важные лекарства почти на 100 миллионов рублей. Лекарства, без которых онкобольные обречены на мучительную смерть. Сегодня прокуратура направила в суд дело одной из фигуранток.

Куйбышевский районный суд. Совсем скоро сюда привезут Марию Добролеж – одну из фигуранток дела «онкологов». Именно так в СМИ назвали это громкое дело 2020-го.

Тогда были арестованы 16 человек, среди них 5 медсестер. Организатор – Сергей Войтович. По версии следствия, преступная группа 5 лет воровала лекарства, без которых онкобольные обречены. Препараты были выделены в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Тогда под арестом оказалась и Мария Добролеж.

«Установлено, что обвиняемая в 2020 году, действуя в составе организованной группы, совершила хищения из медицинской организации дорогостоящих лекарственных препаратов, предназначенных для онкобольных пациентов. Преступными действиями причинен ущерб на сумму свыше 4 миллионов рублей», – рассказала Екатерина Дмитриева, старший помощник прокурора Петербурга по связям и СМИ. 

Холодным октябрьским утром 2020-го люди в штатском начали задержания врачей, медсестер и не чуждых медицинских кругов посредников. Полицейские и сотрудники ФСБ пришли сразу по 35 адресам. В том числе, в Первый медицинский университет, в городской и областной онкологические диспансеры.

Организатору Сергею Войтовичу 51 год. Схему хищения препаратов приписывают именно ему. Кстати, задержали его при продаже жизненно необходимых онкологическим больным лекарств. У теневых продавцов изымали препараты стоимостью от 500 до 5 тысяч долларов.

Тогда полицейские изъяли медикаменты на 100 миллионов рублей. Более 30 миллионов наличными и гору золотых слитков. Видимо, члены преступной группы решили инвестировать в благородный металл.

В ходе операции обыски проходили и у медиков. Среди них – известные в Петербурге врачи. В полицейское следственное управление привезли около 20 человек. По версии следствия, украденные лекарства через посредников продавали в аптеки и частные клиники.

Посредники Мария Смирнова и Марина Добролеж, чье дело скоро будут слушать, пошли на сделку со следствием. То есть рассказали то, что было неизвестно. Им это поможет получить более мягкий приговор. В отличие от остальных 14 фигурантов, которым грозит до 10 лет тюрьмы.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»