Третий этап Открытого кубка губернатора Санкт-Петербурга по триатлону в indoor-формате прошел на Крестовском острове. Отметим успех нашего коллеги. Старший гример телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Шибанова в своей категории стала серебряным призером соревнований.

Игорь Иванов наблюдал за битвами на водных и легкоатлетических дорожках, и даже за условно виртуальной велогонкой в Роттердаме. 

Хочешь познать триатлон – плыви. В бассейне начинается путь к победе в Кубке губернатора. Дистанция – всего 300 метров. По завершении турнира по плаванию дают время только переодеться – велогонка с гандикапом. 8 километров на тренажере. На экране монитора – дорога в Нидерландах. 

«Трасса расположена в Роттердаме. Это снятая живая трасса абсолютно, которая была записана со всеми точностями рельефа, со всеми координатами и визуальным рядом», – рассказал директор Кубка губернатора Петербурга по триатлону Василий Мозжухин. 

После финиша спортсмены меняют обувь и устремляются на беговую дорожку в два километра. Уже во второй раз на Кубке пошли навстречу и «сухопутным» спортсменам. 

Те, кто неуверенно чувствует себя на водной дорожке, или кому плавание в тягость, соревнуются в дуатлоне. Но и здесь предусмотрены три дистанции: двухкилометровый бег, следом восьмикилометровая велогонка, и снова бег – на один километр. 

«Мы работаем над тем, чтобы выбрать оптимальные дистанции, чтобы форматов проведения было как можно больше, чтобы каждый мог себя проявить», – отметил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский на Кубке города выступает в командной эстафете. Третий этап собрал рекордное количество участников – около двухсот пятидесяти. 

«Что касается совмещения плавания, велосипеда и бега, я в первый раз здесь, на Кубке губернатора, попробовал, что это такое. На самом деле все непросто. Нужно готовиться обязательно», – рассказал председатель комитета по физкультуре и спорту Антон Шантырь.

Самая серьезная конкуренция была в индивидуальном зачете. За призовые места в своих категориях в финишном створе разыгрывались нешуточные битвы. 

«Вообще, беговой этап сложился великолепно. Это была тактическая борьба. Все было просчитано», – рассказала бронзовый призер III этапа Кубка губернатора Санкт-Петербурга по триатлону в категории «19-23» Анна арама.

В абсолютном зачете победителями стали москвич Марк Высоцкий и петербурженка Вероника Харисова. Заключительный, четвертый этап Кубка состоится 27 марта. Организаторы намерены увеличить расчетное количество участников до трехсот человек.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»