Михаил Мишустин возглавил оперативный штаб по противодействию санкциям. И сразу же озвучил план мероприятий по повышению устойчивости российской экономики в новых условиях.

Первоочередной задачей, заявил премьер-министр, станет стабилизация рынков. Особое внимание будет уделено мерам по поддержке отечественного бизнеса. Правительство разрабатывает меры помощи крупным, средним и малым предприятиям. 

«Для системообразующих предприятий будет сформировано две группы мер – это точечная помощь тем, кто окажется в сложном положении из-за санкций, и мероприятия общего характера. Для малых и средних предприятий правительство совместно с банком "Россия" рассматривает дополнительные меры поддержки, сочетающие субсидирование и фондирование банков, которые работают с этим сектором экономики», – отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Правительство, отметил Михаил Мишустин, должно сделать все, чтобы условия работы небольших предприятий остались прежними. Оперштабу будет необходимо сохранить для них квоты в госзакупках. 

Кроме того, премьер-министр попросил продолжить работу по снятию излишних административных барьеров для бизнеса. И увеличить уровень импортозамещения в стране.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что российские власти предприняли шаги для смягчения удара санкций.

Фото: официальный сайт президента России