Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик заверил петербуржцев, что город не испытывает никакого дефицита лекарственных средств.

По его словам, в аптечных сетях в течение дня наблюдались технические сбои. Эти вопросы решаются. 

«Мы подключили к решению вопросов и министерство промышленности и торговли, сейчас специалисты работают, я думаю, что эти сбои в ближайшее время будут устранены», — сказал  Соловейчик.

Он подчеркнул, что никакого дефицита на лекарственные препараты нет. 

«Мы с вами знаем, что те препараты, которые используются для первой помощи, наиболее важные препараты, они включены в так называемый перечень необходимых важнейших лекарственных препаратов. Соответственно, цены на них контролируются государством. Комитет по здравоохранению все конкурсы отыграл», — сказал глава комитета в интервью телеканалу «Санкт-Петербург». 

Он также добавил, что многие позиции в городе обеспечены на целый год вперед. 

«Плюс к этому хочется отметить, что наш город находится в привилегированном положении, потому что благодаря большому проекту «Фарма-2020», в Санкт-Петербурге развился и дальше продолжает своё развитие фармацевтический кластер. По сути 19% всех препаратов России производятся на предприятиях Петербурга», — заключил Кирилл Соловейчик.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»