За два месяца управляющие компании оштрафованы почти на 70 миллионов рублей. А именно, за ненадлежащую очистку кровель домов и зданий от снега и льда. Такую цифру привели сегодня на пресс-конференции, посвященной контролю качества очистки кровель.

С 30-го ноября — с началом обильных снегопадов — Государственная жилищная инспекция проверила 9600 многоквартирных домов и 1000 управляющих компаний. Нарушения были обнаружены почти на трех тысячах объектов. Причем, по сравнению с декабрем, в январе ситуация ухудшилась.

«В каждом четвертом доме мы находили нарушения. В этом году мы проверили уже с первого января 5,5 тысяч многоквартирных домов. Нарушения у нас были выявлены в 32 процентах. Это связано с тем, что в январе месяце образование наледи было более интенсивное, чем в декабре», — рассказал заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Юрий Кузин.

По данным Жилищного комитета, с начала зимы из-за падения наледи с крыш травмы получили 34 человека. За прошедшую неделю на горячую линию поступило более 2,5 тысяч обращений об опасной наледи на крышах домов. Для сравнения: за весь сезон поступило порядка 7,5 тысяч таких обращений. Навести порядок в центре города обещают в течение недели, даже несмотря на острую нехватку дворников. Сейчас в уборке Петербурга задействованы 7 тысяч дворников. Их количество планируется увеличивать.

«Не хватает работников ручного труда именно для уборки внутриквартальных территорий. В большей степени это касается проездов. Нам дополнительно будет необходимо набрать сейчас порядка 5 тысяч специалистов ручного труда. Еще порядка тысячи единиц техники, ну и соответственно, механизаторов — тоже порядка тысячи человек», — отметил начальник технического управления жилищного комитета Санкт-Петербурга Андрей Джалалов.

Город также испытывает нехватку промышленных альпинистов для уборки карнизов кровель домов. Сейчас в Петербурге 1,5 тысячи кровельщиков. А для того, чтобы очистить карнизы в кратчайшие сроки, необходимо 9,5 тысяч альпинистов. Такого количества в Северной столице нет. Чтобы решить эту проблему, планируется привлекать специалистов из других регионов России.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»