В октябре 2020 года мужчина съел пирожок, купленный в «Ленте». В начинке кроме яблока и брусники оказался металлический болт. Суд постановил, что магазин должен будет выплатить компенсацию потерпевшему.

Болт стал причиной того, что у мужчины появился скол пломбы – повреждение было зафиксировано в медучреждении.

Истец представил документы от специалистов, которые подтверждали наличие болта в пирожке во время выпечки. Хлебобулочное изделие, представленное на исследование, было способно причинить вред здоровью.

Пострадавший просил взыскать с ответчика стоимость пирожка – 82.36 рублей, медицинские расходы в размере 2 660 рублей, упущенный в результате травмы доход в размере 180 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3 миллионов рублей, штраф в размере 1 591 371.18 рублей, судебные издержки в размере 60 906 рублей.

Представитель компании не увидел причинно-следственной связи между употреблением опасного пирожка и причиненным истцу вредом, а также сообщил том, что попадание в изделие посторонних предметов исключено.

Суд взыскал с ООО «Лента» в пользу мужчины стоимость пирожка в размере 82 рублей 36 копеек, компенсацию морального вреда в размере 40 000 рублей, штраф в размере 20 тысяч рублей, а также судебные расходы по оказанию юридических услуг в размере 4 200 рублей, почтовые расходы в размере 203 рублей, расходы по оплате судебной экспертизы в размере 24 тысяч рублей, расходы по оплате услуг специалиста в размере 1 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com