На Олимпиаде в Пекине отложили церемонию награждения победителей командных соревнований по фигурному катанию. Причиной, по версии иностранных СМИ, стали результаты допинг-теста Камилы Валиевой.

Британское издание The Guardian сообщило, что найденный в пробе препарат не предназначен для улучшения результатов. Предположительно, споры идут из-за того, когда именно взяли пробу: до соревнований или после их начала.

По информации Inside the Games, Камила Валиева по Всемирному антидопинговому кодексу подпадает под статус «защищенной персоны» — спортсмена, которому не исполнилось 16 лет, нельзя официально признать виновным в нарушении антидопинговых правил. Сейчас над вопросом работают юристы из разных стран. Ожидается, что выяснения продлятся до завтрашнего дня.

Напомним, сборная России одержала победу в командных соревнованиях по фигурному катанию. При этом 15-летняя Камила Валиева, которая входила в команду, показала выдающиеся результаты на своих этапах. Она дважды успешно исполнила четверные прыжки, которые прежде на Олимпиаде не делал никто из фигуристок.

Фото: официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России