В Смольном сегодня награды из рук губернатора Александра Беглова получили представители добровольческих организаций Петербурга.

О чем мечтают дети Антонина знает не по наслышке. Это уже шестой день рождения, на который она собирается как волонтер. Для четырехлетнего Кирилла из многодетной семьи выбирает игрушки, его братьям сладости. Надувает воздушные шары с любимым героем.

«Они все ждут только шары. Я всем пишу, что приеду с шарами. Но когда я приезжаю, а там и торт, и шары, и подарки. У детей глаза большие. Настолько они рады этому», – рассказала волонтер благотворительного фонда «Доброделы» Антонина Келкоева.

Подарки открывают сразу. Именинник доволен, родители счастливы. Такие сюрпризы помогает устраивать благотворительный фонд «Доброделы». Координаторы находят волонтеров и семьи, которым нужна поддержка. За неравнодушие и слаженную работу фонд наградили знаком отличия «За достижения в области организации труда добровольцев в Петербурге».

«С чем сталкиваюсь я? Человек говорит – я всего лишь стоматолог. Чем я могу помочь? Человек не видит своей ценности. И в рамах нашей деятельности мы раскрываем потенциал человека и  говорим – ты нужен, ты важен», – объяснила президент фонда Полина Тумашик.

Награду в Смольном вручают впервые, но уже знают – она станет ежегодной. Медалью будут отмечать организации, где применяют наиболее эффективные методики в волонтерских кругах.  

«Наш город считается столицей волонтеров. Огромное количество молодежи, людей серебряного возраста, которые помогают петербуржцам. Особенно сейчас, в пандемию. Хочу сказать слова благодарности. Большое спасибо за ваш труд», – отметил Александр Беглов.

Награды получили восемь лауреатов. За эффективную работу с добровольцами отметили  Психоневрологический интернат №7. Волонтеры здесь частые гости. По территории интерната с своим подопечным гуляет Мадина – куратор благотворительной организации «Перспективы». В студии рисования преподает Евгения – куратор организации «Один, два, все».

Сегодня без добровольцев сложно представить интернат. Здесь трудятся почти девяносто волонтеров. Они приезжают сюда каждый день: проводят мастер-классы и концерты, играют и просто общаются с подопечными.  

«Они украшают жизнь наших получателей социальных услуг, что помогает им найти себя, помочь себе. Понять почему я такой? Почему я здесь нахожусь», – сказала директор интерната Светлана Белая.

И все это за искреннее «спасибо».

Репортаж подготовила корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Наталья Медведева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»