Выставку, посвященную культурному наследию Карачаево-Черкесии, открыли в Этнографическом музее. В экспозиции более 300 предметов, которые рассказывают о быте и традициях народов.

Особое место занимают мужской черкесский и женский карачаевский костюмы. Силуэт подчеркивал достоинства джигита, и в то же время, одежда не сковывала движений. Женский костюм отличался изяществом линий и орнаментальной вышивкой. Выходя из дома, дамы надевали специальную обувь, сделанную из дерева. 

«Вот эти котурны носили невесты на свадьбе, знатные женщины. Но про себя девушки, когда собирали свадебный костюм, могли сказать: у мужчины конь, а у нас вот такие котурны. Они действительно приподнимают, как всадника», – рассказал научный сотрудник главной категории отдела Кавказа и Средней Азии Российского этнографического музея, куратор выставки Владимир Дмитриев.

Вышивкой также украшали свадебные дары: кисеты, кошельки, пояса. Состоятельные девушки использовали в рукоделии золотные нити. Есть на выставке и печати некоторых карачаевских родов – так называемые тамги. Они сопровождали владельцев на протяжении всей жизни и ставились как на личных вещах, на скоте, так и на межевых столбах и надгробных камнях. Выставка в Этнографическом музее открыта до середины апреля.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что на Охтинском мысе планируют создать исторический парк.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»