Специалисты утверждают, что для получения всех необходимых витаминов в зимнее время необходимо увеличить количество оранжевых фруктов и овощей в рационе.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург», чем более оранжевый цвет у продукта, тем больше в нем витаминов, которые позитивно влияют на иммунитет, а также нормализуют работу сердца и оказывают пользу для зрения.

Небольшая подсказка на теле фрукта позволит вам выбрать самый спелый цитрус. Через отверстие на апельсине должно быть видно второй маленький плод. Такой фрукт обязательно будет сладким и спелым. 

Еще одним из достоинств оранжевых цитрусовых является гормон счастья. Их полезно есть для поднятия настроения. То же самое касается и мандарин. Однако стоит обращать внимание на степень яркости цвета кожуры. Очень яркие могли подвергаться обработке и их следует мыть в горячей воде перед употреблением.

В категорию таких продуктов также входит и хурма. Налет на ее поверхности означает, что продукт ничем не обработали и он полностью натуральный.

При выборе тыквы нужно смотреть на степень мягкости кожуры. Она должна быть плотной, но не деревянной. Чтобы понять, насколько продукт спелый, нужно постучать по ней. Если звук глухой, но отчетливый, то перед вами, скорее всего, спелый продукт.

В выборе не менее полезной моркови все несколько проще. Стоит покупать не чищенную морковь, поскольку она дольше хранится и в ней содержится меньше вредных веществ.

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»