Петербург переживает небывалый подъем заболеваемости COVID. Только на прошлой неделе в городе зафиксировали больше 100 тысяч новых случаев инфицирования. Об этом во время радиообращения напомнил губернатор Александр Беглов.

Кривая роста заболеваемости стала практически вертикальной, отметил глава города. В связи с этим в городе были введены дополнительные ограничения. Так, со 2 февраля старшеклассников и учащихся колледжей перевели на дистанционное обучение. Учащиеся младших классов могут заниматься в смешанном формате — по желанию родителей.

Город разворачивает дополнительные койки для больных с коронавирусом. С 3 февраля перепрофилировали более 700 коек, в том числе порядка 100 коек для детей.

Взрывной рост заболеваемости привел к колоссальной нагрузке на поликлиники. Город принимает меры, чтобы разгрузить амбулаторное звено и избавить людей от долгого ожидания приема врача. Так, теперь горожане могут закрывать больничный лист дистанционно — это можно сделать по номеру 122 или через портал «Здоровье петербуржца». А со вчерашнего дня у жителей появилась возможность открыть лист нетрудоспособности дистанционно.

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»