В Петербурге сохраняется очень высокая заболеваемость коронавирусом, в связи с чем на поликлиники легла колоссальная нагрузка. Чтобы оптимизировать работу амбулаторного звена, пациентам с легким течением COVID разрешили приходить на прием к врачу в учреждение. Средне-тяжелым больным в поликлинику ходить не нужно — к ним врач придет на дом.

Заместитель председателя комитета по здравоохранению Ольга Гранатович в эфире телеканала «Санкт-Петербург» напомнила о том, кого следует считать легким пациентом. Температура тела у таких пациентов не превышает 38 градусов, у них нет одышки, сатурация крови в норме. В случае, если у человека держится высокая температура и ее не получается сбить, а также при проблемах с дыханием и сниженной сатурацией, ему следует ожидать прихода врача дома.

«Служба 122 на этапе опроса, если тяжесть состояния говорит о том, что ближе к тяжелому, то пациенту вызывают скорую помощь и маршрутизируют в стационар», — отметила Ольга Гранатович.

К пациентам старше 65 лет, детям до 3 лет, а также к беременным женщинам врач придет вне зависимости от степени тяжести их состояния.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»