В Госдуму планируют внести законопроект, согласно которому похороны могут стать госуслугой, а агентства ритуальных услуг – частью специального реестра.

Как передают «Ведомости», предложение планируют внести в Госдуму в течение февраля. По мнению авторов инициативы, ритуальные услуги давно перешли в сферу предпринимательства, которое в некоторых случаях осуществляется «в черную». 

В том числе такого мнения придерживается руководитель Комиссии по вопросам похоронного дела Общественного совета Минстроя Павел Кодыш. Он считает, что на рынке ритуальных услуг «работает кто попало». Это и становится причиной неоправданно высоких цен и «черного» предпринимательства.

Согласно готовящемуся законопроекту, юрлица обязаны будут получать разрешение на осуществление похоронной деятельности. Его будут выдавать местные уполномоченные органы. Это позволит одобренным компаниям попасть в контролируемый государством реестр, где будут перечислены оказываемые услуги и их стоимость. Кроме того, в реестр также предлагают внести места захоронения после их инвентаризации.

На данный момент разработка законопроекта еще не окончена. Авторы и эксперты дорабатывают его перед внесением в Госдуму.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о том, как прошла Всемирная видеоконференция «Память, сберегающая мир».

Фото: ФНС России