Более ста молодых петербургских ученых и аспирантов смогут получить стипендии и гранты президента Владимира Путина.

Как передает пресс-служба Смольного, стипендии назначат 50 петербургским исследователям младше 35 лет из семнадцати вузов и научных организаций. В течение двух-трех лет они ежемесячно будут получать по 22800 рублей за исследования в области приоритетных направлений модернизации экономики.

Кроме того, гранты назначены 58 петербургским ученым. Кандидаты наук получат по 600 тысяч рублей, а доктора наук – по 1 миллиону. Их выделят на двухлетний срок для проведения научных исследований в области математики и механики, медицинских, технических, сельскохозяйственных, социальных и гуманитарных, биологических и физических наук.

Как отметил губернатор Александр Беглов, такие поощрения не только являются высокой оценкой труда ученых, но и хорошим стимулом для новых научных исследований. Градоначальник подчеркнул, что Северная столица является одним из ведущих научно-образовательных центров, где сосредоточено 10% научного потенциала страны.

«Состояние сферы науки – один из основных показателей развития общества и государства. Город всегда будет оказывать поддержку этому стратегическому направлению», – заявил глава города.

Фото: pixabay.com