Пятая часть заразившихся в России переносят коронавирус бессимптомно. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Санитарный врач также отметила, что штамм «омикрон» крайне быстро передаётся, но и выздоровление у большинства наступает в более короткие сроки.

О скорости распространения красноречиво говорит статистика – очередные антирекорды и в Петербурге, и в России. В городе на Неве за сутки коронавирус выявлен почти у 22 тысяч человек, в Москве – у чуть более 25-ти тысяч, а в целом по стране более 168 тысяч заражённых за сутки.

Между тем, сотрудники петербургской прокуратуры по поручению генпрокурора России Игоря Краснова приступили к проверке обоснованности стоимости исследований на COVID-19. 

«Вопросы тестирования находятся под пристальным вниманием надзорного ведомства. Проверки проходят в учреждениях здравоохранения, социального обслуживания, осуществляющих оказание услуг, в органах государственной власти и местного самоуправления. В центре пристального внимания прокуроров – выполнение установленных нормативов при организации тестирования населения на COVID-19, укомплектованность колл-центров достаточным количеством специалистов», – рассказал официальный представитель Генеральной прокуратуры России Андрей Иванов.

Добавим, что по выявленным нарушениям будут приняты меры прокурорского реагирования.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что прокуратура проверит обоснованность цены на ПЦР-тесты в России.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»