Число погибших после рентгена желудка в Городском диагностическом центре №1 на улице Сикейроса продолжает расти.

На сегодняшний день известно уже о семи пациентах, которые скончались после процедуры. Они умерли с декабря по январь, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе СК по городу. Изначально сообщалось о трех погибших. Растет и число задержанных сотрудников клиники. 

Так, в качестве подозреваемой задержали заведующую отделом лучевой диагностики центра. Решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании меры пресечения. Ранее арестовали главврача медцентра.
 
Напомним, после обследования в клинике еще 23 человека пострадали. По версии следствия, причиной смерти стал препарат с барием, не включенный в госреестр лекарственных средств. 

«В настоящее время мы выясняем перечень медицинских организаций, в которых потенциально данное вещество могло быть использовано. Мы установили всех пациентов, которым 24 и 25 января текущего года выполнялись рентгеноскопические исследования в диагностическом центре, и просим всех этих пациентов обратиться в центр для обследования», – рассказал ранее Дмитрий Лисовец телеканалу «Санкт-Петербург».

Сейчас следователи уже установили поставщика препарата. Начались допросы. Действиям руководства компании предстоит дать юридическую оценку.

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: pixabay.com