Председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец рассказал горожанам, как будет проходить дистанционное закрытие больничного.

«4 февраля у петербуржцев появится возможность сделать это двумя способами. Завтра с утра – я рассчитываю, что в 8 часов – первые горожане смогут обратиться на линию 122. Робот проведет краткий опрос и далее направит необходимые сведения по месту жительства в поликлинику, где пациент получал больничный. В течение дня работники созвоняться с пациентом, убедятся, что действительно требуется закрыть больничный лист конкретному лицу, и выполнят это в электронной форме», – отметил глава комздрава.

Кроме того, Дмитрий Лисовец выразил надежду, что уже вечером 4 февраля появится возможность подать заявку через сайт «Здоровье петербуржца». Она поступит в поликлинику, после чего сотрудники также перезвонят пациенту.

При этом, подчеркнул Дмитрий Лисовец, чтобы иметь возможность выписаться на работу удаленно, жители города должны обращаться в поликлинику по месту жительства. Если они хотят закрыть больничный в другой поликлинике, им придется приходить на прием лично. Это связано с тем, что вся необходимая информация хранится у врача, который открывал больничный лист, и только он может его закрывать.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что с 4 февраля жители Северной столицы смогут закрыть больничный дистанционно.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»