Более 78 километров тепловых сетей реконструировали в 2021 году в Северной столице, и специалисты ГУП «ТЭК СПб» темпы снижать не планируют.

К реконструкции тепломагистрали на Индустриальном проспекте рабочие приступили в начале июня 2021 прошлого года. Прежнему трубопроводу было более 30 лет, и из-за высокой степени износа происходили прорыва. Поэтому, периодически, без тепла оставались десятки зданий. Новые трубы оборудованы системой оперативно-дистанционного контроля, которая заблаговременно будет оповещать ГУП ТЭК о возможных утечках.

Как рассказал начальник дирекции по строительству компании «Инженерные технологии» Сергей Съедин, объем работ на объекте составляет порядка 650 метров. На зимнее время был установлен временный трубопровод, чтобы обеспечить местных жителей теплом. Работы по основной задаче идут с опережением графика, специалисты планируют завершить их к концу весны.

Масштабные работы идут и на севере города. Идут работы по реконструкции суздальской тепломагистрали, которая берет свое начало от котельной «Парнас». Теплом она обеспечивает почти 600 тысяч жителей Калининского и Выборгского районов.

Особенность этого проекта в строительстве воздушного участка над железной дорогой. Работы придется проводить в промежутках между движением поездов Парнас-Парголово. Этот этап запланирован на межотопительный период. 

Работы по реконструкции Суздальской тепломагистрали начались год назад. Большую часть труб подрядчик уже заменил — из 1 800 метров готово почти 1 300. Завершить реконструкцию намерены к сентябрю этого года.

Заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям Михаил Комасов отметил, что в прошлом году адресную инвестиционную программу удалось исполнить на рекордную цифру в 99,9%. Это не только самый высокий показатель за всю историю предприятия, но и рекорд среди всех подведомственных организаций комитета по энергетике. Добиться таких результатов удалось за счет слаженной работы с подрядными организациями, оперативном согласовании необходимых документов и оптимизации ресурсов.

С прошлыми достижениями и будущими планами ГУП «ТЭК СПб» познакомилась корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анастасия Шахова.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»