Больше полувека на четверых – к такому сроку суд приговорил участников банды вымогателей, которые удерживали пленников на цепях. Даже когда получали выкуп, они все равно убивали.

Приговор в городском суде преступная группа, которая похищала и убивала бизнесменов, слушала сокращенным составом. В зал завели лишь троих. Место в центре «аквариума» отвели организатору группировки Михаилу Спиридонову. Четвертый подсудимый – Виктор Баюров – из-за болезни отсутствовал. Но свой срок все равно получил.

А это – Алексей Климов. Киллер группировки Спиридонова. Ему грозил пожизненный срок. Но в июне 2020-го за три убийства, похищения людей и вымогательство он получил щадящие 16 лет строгого режима. Благодаря сотрудничеству со следствием.

Сразу после задержания, в 2018 году, он подробно рассказал, как четырьмя годами ранее вместе с двумя подельниками по указанию Спиридонова похитил бывшего сотрудника наркоконтроля Павла Пронина.

«Там подъехал автобус – и я его запихнул. Сзади еще была такая вот штука из автобуса», – вспоминает Алексей Климов.

Пронин предложил откупиться наркотиками. Сумку с десятью килограммами зелья его знакомый оставил под скамейкой.  

Самого Пронина двое суток продержали вот в этом подвале в окрестностях Соснового Бора. Все это время похищенного мужчину охранял знакомый Спиридонова – Виктор Баюров.

После того, как похитители получили наркотики и разделили между собой, Климов отвез пленника в лес. И там убил по указанию главаря группировки. Сначала оглушил, а после добил ножом. Оперативникам и следователям показал место, где закопал Павла Пронина.

Позже в суде произошло неожиданное. Отец Павла Пронина и его бывшая сожительница заявили перед присяжными, что найденные в лесной глуши останки – чужие. Причем бывшая возлюбленная убитого выступила свидетелем защиты членов банды.

«По делу была проведена генетическая экспертиза, которая доказала, что обнаруженный труп является сыном соответственно Пронина – отца. Но несмотря на эти обстоятельства, тем не менее, такое их мнение звучало в суде. Чем оно вызвано, мне сказать сложно, особенно что касается сожительницы. Ну, отца еще возможно понять: может быть он до сих пор не хочет поверить в гибель своего сына. Такая ситуация у меня на практике впервые», – пояснил старший прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Петербурга Денис Ожиндовский.

А вот так задерживали Виктора Баюрова. Увидев оперативников, он попытался скрыться. Но безуспешно. На допросе демонстрировал спокойствие. Говорил, что всего лишь охранял  пленника. И тут неожиданно его спросили о еще одном похищенном предпринимателе –  Юрии Яшникове.

Зато Алексей Климов изложил подробности, как в феврале 2014 года похитили бизнесмена. По такому же сценарию, как и Павла Пронина. Потребовали выкуп у родственников Юрия Яшникова. А самого предпринимателя два месяца держали на цепи. В Белоострове. В подвале на даче у Михаила Спиридонова. Выкуп так и не получили. Тогда Михаил Спиридонов приказал убить пленника.

«Я и Баюров Виктор вывели Яшникова и проследовали через эту калитку к реке. Михаил Юрьевич с нами был. Батарею взяли из подвала», – сказал Алексей Климов.

На берегу чугунную конструкцию привязали к спине пленника, а потом его сбросили с лодки в реку.

Еще одной жертвой стал бизнесмен Георгий Топал. Его по указанию Спиридонова Алексей Климов зарезал в Сосновом Бору в конце 2013 года. Получил за это 650 тысяч рублей.  

«Это преступление он совершал единолично, по указанию Спиридонова. Это было исключительно заказное убийство. Точно можно говорить, что Спиридонов не был знаком Топалом, и кто-то его все-таки навел на это преступление», – отметил следователь по особо важным делам Владимир Захарян.

Сам Михаил Спиридонов после задержания отказался давать показания. В суде все отрицал. Его знакомый Виктор Баюров и участвовавший в похищениях Андрей Левандовский также не торопились каяться.

Евгений Кагало получил пять лет строгого режима. Андрей Левандовский – в два раза больше. Виктор Баюров отправится в колонию на 16 лет. Лидер группировки, Михаил Спиридонов, проведет за решеткой 24 года. Разумеется, если приговор вступит в законную силу без изменений.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»