Курс доллара может подняться до 150 рублей на фоне введенных антироссийских санкций. Сегодня он впервые превысил 100 рублей на Московской бирже.

В сложившихся условиях увеличивается риск закрытия промышленных предприятий, передает АБН, приводя слова экономиста Александра Дудчака. Известно, что на фоне введенных санкций Банк России поднял ключевую ставку до 20% годовых. А экспортеров обязали продавать большую часть валютной выручки. 

По словам экономиста, нельзя назвать катастрофой то, что часть золотовалютных резервов попала в распоряжение большой семерки. 

«И даже если все население России решит снять со своих банковских счетов все средства и потратить их на валюту, ее запасов достаточно», – отмечает эксперт. 

При этом курс рубля зависит еще от ряда факторов. Например, от закупок оборудования, запчастей, энергоносителей. 

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, сегодня утром доллар и евро взлетели до исторического максимума. Рекорд они поставили около семи утра. Тогда на рынке Forex доллар перевалил за отметку в 113,5 рубля, евро – 127 рублей. Правда, буквально в течение 15 минут рост удалось сбить. Тогда доллар опустился до 107,5 рубля, евро – до 122. Тем не менее эти цифры все такие же рекордные и на треть выше уровня закрытия торгов в пятницу.

Фото: pixabay.com