Россия в ответ закрыла воздушное пространство для самолетов из 36 государств. Отныне полеты из этих стран могут быть выполнены по специальному разрешению, выданному Росавиацией или МИД России.

«В соответствии с нормами международного права в качестве ответной меры на запрет европейских государств на выполнение полетов гражданских воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России, введено ограничение на выполнение полетов авиаперевозчиков 36 государств», – заявили в пресс-службе Росавиации. 

В этом списке оказались следующие государства: Австрия, Албания, Ангилья, Бельгия, Болгария, Британские Виргинские острова, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Греция, Дания + Гренландия + Фарерские острова + Территориальное море, Джерси, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония.

В связи с ограничениями российские авиакомпании массово отменяют рейсы. К примеру, авиакомпания «Победа» отменяет все рейсы в Европу.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»