Правительство России планирует вернуть домой российских туристов из европейских стран транзитом через Турцию и другие открытые государства.

Этим вопросом сейчас занимаются Минтранс и Росавиация совместно с Ростуризмом и Министерством иностранных дел. В настоящее время ведомства оценивают, сколько россиян находятся в Европе и не могут вернуться из-за санкций Запада. По предварительным подсчетам, это 150 тысяч туристов.

В их числе и те, кто застрял в аэропорту Хельсинки. Финляндия так же закрыла небо для российских самолётов. Люди провели ночь в транзитной зоне и пока не понимают, что делать в этой ситуации.

Всем, у кого в настоящее время возникли проблемы с вылетами, рекомендуют обращаться на круглосуточную горячую линии российского МИД, или горячую линию Ростуризма с 8 утра до 8 вечера по московскому времени. Кроме того, можно установить мобильное приложение «Зарубежный Помощник». Необходимо в нем зарегистрироваться. На основании этих сведений формируются списки людей, графики вылетов и маршруты.

Фото: pexels.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»