Особняку Ропса на Петровском острове, построенному на рубеже XIX-XX веков, вернут исторический облик. Объект является выявленным региональным памятником.

Казалось бы, здание расположено в не совсем туристическом месте. Однако краевед и экскурсовод Оксана Андреева отмечает, что данная местность занимает особую главу в биографии Северной столицы. Так, на Петровском проспекте сохранились остатки городка Сан-Галли, импозантный особняк Гота, причудливое здание солодовни, рассказала в беседе с газетой «Петербургский дневник» эксперт. 

Известно, что первый хозяин американец Уильям Ропс разместил здесь нефтеперегонный завод для производства керосина. После революции особняк заняла рыбацкая артель, а в 30-е годы – обосновался яхт-клуб профсоюзов. Урон зданию был нанесен в 90-е годы, тогда особняк потерял внутреннюю отделку. 

В 2015 году город передал особняк в управление Школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта имени Тюкалова. Известно, что внешний вид отреставрируют в точном соответствии с былым историческим обликом. Внутри планируется разместить конференц-зал, кают-компании, библиотеки и современные кабинеты для занятий. 

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, завершается реставрация Петровской церкви, которая является памятником культурного наследия. Зданию на Роменской улице, 12 возвращается первоначальный культурный облик. 

Фото:  K_Samarina / citywalls.ru