Начинаем с важных решений Центробанка России. Во-первых, регулятор объявил дополнительные меры по поддержке банков в условиях санкций.

В частности, рекомендовал реструктурировать задолженность, не назначать пени и штрафы по кредитам, в случае если финансовое положение заемщиков ухудшилось. Кроме того, сегодня ЦБ повысил ключевую ставку до рекордных 20% годовых. Свое решение объяснили «кардинальным изменением» условий для российской экономики. 

В Центробанке напомнили – у регулятора есть все ресурсы и инструменты для поддержания финансовой стабильности, в том числе в случае отключения страны от SWIFT.

«Мы развивали и внутреннюю финансовую инфраструктуру. Поэтому российские, поэтому она будет работать бесперебойно. Так, у нас есть система передачи финансовых сообщений СПФС, которая может заменить SWIFT внутри страны. К ней могут присоединяться участники из-за границы. Национальная система платежных карт обрабатывает весь внутрироссийский трафик по платежным картам. Карты международных платежных систем, выпущенные банками, попавшими под санкциями, продолжают работать внутри страны как обычно», – отметила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Кроме того, по словам Набиуллиной, вместо SWIFT может быть использована инфраструктура дружественных стран. Что касается повышения ключевой ставки, глава ЦБ  подчеркнула – по действующим займам условия меняться не будут. Эксперты напоминают, что как краткосрочная мера действия ЦБ полностью укладывается в стратегию по стабилизации валютного курса и оттока капитала. Подобные шаги были предприняты регулятором и в 2014 году, когда ключевая ставка была на уровне 17%.

«Мы наблюдали такие же действия в 2014 году и, фактически, опыт, который приобрел Центральный банк в этом отношении, применяется и сейчас. Повышение ставки будет влиять и на динамику рубля, и на привлекательность размещения капитала в российской экономике, что в определенной степени снизит отток капитала в моменте», – сказал директор по стратегии инвестиционной компании Ярослав Кабаков.

После повышения ключевой ставки банки повысят ставки по вкладам. Ожидается, что россияне вернут накопления в финансовые организации. После стабилизации ситуации ключевая ставка должна постепенно снизиться, ожидают эксперты.

Фото: Госдума РФ
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»