В связи со снижением числа госпитализаций с коронавирусом, в Северной столице планируют перепрофилировать более тысячи ковидных коек в обычные за первую неделю весны.

За последние семь дней в стационары попало на 40 процентов меньше человек, чем неделей ранее. Такая тенденция позволяет начать обратное перепрофилирование стационаров. Об этом рассказали в комитете по здравоохранению. 

Уже завтра, 1 марта, закроют 400 инфекционных коек в седьмом павильоне «Ленэкспо», а с 10 числа – еще 200. Закроют инфекционные места и в пансионате «Заря». С 5 марта прекратят работу 600 инфекционных коек в основном корпусе Городской больницы Святого Великомученика Георгия – там возобновляется прием пациентов по основным профилям. Также на следующей неделе возвращаются к штатной работе 200 инфекционных коек в Клинической больнице Святителя Луки и 420 перепрофилированных коек в Городской больнице № 33.

Несмотря на то, что заболеваемость падает, губернатор города Александр Беглов призвал горожан не пренебрегать требованиями Роспотребнадзора: носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Это необходимо, чтобы обеспечить безопасность собственного здоровья и здоровья окружающих, подчеркнул градоначальник.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»