Банк России повысил ключевую ставку до 20% годовых

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля этого года до 20% годовых. Данная мера позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность, а также защитить сбережения россиян от обесценения.
Как сообщается на сайте ЦБ, для российской экономики резко изменились внешние условия. Повышение ключевой ставки позволит увеличить депозитные ставки до уровней, необходимых для компенсации возросших девальвационных и инфляционных рисков.
«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков и с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте», – говорится в сообщении.
Напомним, в связи с военной операцией, которую на прошлой неделе, 24 февраля, объявил президент России Владимир Путин, Евросоюз ввел запрет для России и Центробанка на доступ к европейским капиталам и финансовым рынкам, а также сервисам. Однако, как ранее отметили в пресс-службе, Банк России был готов к санкциям.
Фото: pixabay.com
Чтобы присоединиться к обсуждению, вам необходимо войти через одну из социальных сетей.