Политолог Дмитрий Солонников отметил важность информирования населения в текущих экономических и политических условиях. Имеет большое значение и информация о контрсанкциях России, которые поступят в ответ на запреты Запада.

Дмитрий Солонников напомнил: на недавнем заседании Совета Безопасности РФ премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что уже несколько месяцев правительство прорабатывает возможность введения санкций и ответных мер на ограничения для российской экономики. Это по мнению политолога, внушает уверенность в том, что правительство контролирует ситуацию и может предвидеть, что будет происходить дальше.

«В этом проблема Запада. С одной стороны, хочется Россию наказать, разрушить российскую экономику и государственность, но понятно, что действия России могут тоже самое произвести с миром. Сейчас идёт баланс, выбирают, какие санкции против России ввести можно, ожидая адекватного ответа, а какие нельзя, потому что ответ перекроет всё, что только реально для западных стран», — отметил Солонников в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

Он подчеркнул, что детальная информированность в таких условиях приобретает особое значение.

«В этой ситуации очень важно, чтобы мы были максимально информированы о происходящем, чтобы не только правительство готовилось к контрмерам, но и население знало, как будут происходить эти драматические без всякого сомнения события для всего мира, касающиеся жителей нашей страны и нашего города. Что у нас будет с поставкой радиоэлектроники, как в этой ситуации будут работать предприятия по сборке автомобилей. Как будет работать авиация, железная дорога, как будет работать судостроение», — сказал эксперт.

Дмитрий Солонников также добавил, что чем дольше Россия не заявляет о введении контрсанкций, тем больше поводов у Европы ввести санкции против нас, ожидая, что ответа не последует.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»