С 1 марта этого года в России начнут действовать новые правила прохождения технического осмотра. В ГИБДД подробно рассказали о них.

Периодичность техосмотра

Для водителей легковых автомобилей, грузовиков до 3,5 тонн и мотоциклов техосмотр придется проходить раз в два года. Если прошло более 10 лет с даты изготовления транспорта, – раз в год. 

Техосмотр грузовиков более 3,5 тонн, автомобилей для обучения вождению и служебных машин необходимо будет проводить раз в год. 

Автобусы, такси и грузовики, оборудованные сиденьями для восьмерых и более человек, должны будут проходить техосмотр раз в год. Если транспорту более пяти лет, – раз в полгода. Это касается и транспорта, которому необходимо перевозить опасный груз. 

Особенно техосмотр обязателен в том случае, если произошли изменения в конструкции, поставили транспорт на учет, сменился владелец транспорта и при отсутствии действующей диагностической карты. 

В ГИБДД напомнили в своем Telegram-канале об ответственности за езду без диагностической карты. До 1 марта этого года штраф составляет 500-800 рублей. После 1 марта штраф вырастет до 2000 рублей. 

Ранее эксперты обсудили новые правила движения пешеходов и машин.

Фото: pixabay.com