Предприятия Северной столицы стали лидерами по внедрению технологий ESG. Компании стремятся снизить воздействие от производства на окружающую среду. Среди таких предприятий – «Фацер».

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из сообщения пресс-службы комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, площадки «Фацер» – «Смоленская», «Нева» и «Муринская» – переведены на потребление электроэнергии из возобновляемых источников. С начала этого года используемая электроэнергия вырабатывается на гидроэлектростанциях. Это позволяет снижать выброс СО2. 

По такому же принципу работает «Балтика». Так, уже с 2013 года компания реализует проект по сбору отходов упаковки на переработку под названием «Принеси пользу своему городу». Предприятие также продолжает сокращать объем выбросов СО2. 

В рамках технологии ESG ряд проектов реализует и компания «Свеза», которая инвестирует в проекты по улучшению жизненной среды в Колпинском районе. Там расположен один из комбинатов предприятия. Компания работает над снижением нагрузки на окружающую среду, внедряет энергоэффективные программы и стремится к 100%-переработке древесины. 

«Все больше петербургских промышленных компаний принимают решение по внедрению программ, направленных на устойчивое развитие и снижение воздействия на окружающую среду. Это общемировой тренд, оказывающий существенное влияние на многие производственные процессы и конкурентоспособность компаний на международном рынке, который мы обозначили в рамках Промышленной политики до 2025 года», – говорит председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Кирилл Соловейчик.

Город каждый год выделяет компаниям средства в форме субсидий. Они могут быть направлены в том числе и на внедрение принципов устойчивого развития.

Фото: pixabay.com