В Купчино нетрезвые гуляки избили соседку за замечание. Муж услышал крик. Прибежал. Теперь петербуржцу грозит до пятнадцати лет тюрьмы.

В коридоре суда они сидят, тесно прижавшись друг к другу. Так проще переносить мучительное неизбежное. Судебный процесс, где Николай — обвиняемый в особо тяжком преступлении. А его супруга Екатерина — главный свидетель.

Обычно преступления по статье о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, возникают на фоне трех компонентов: маргинальные личности, совместное распитие, пьяная ссора. Но тут все не так. Николай — примерный работник  аптечной компании. Его жена – архитектор. А вот потерпевшие положительными характеристиками похвастать не могут. На скамью подсудимых Николая привело стремление защитить жену, которое теперь может разлучить его с ней и  маленькой дочкой на многие годы.

«В ходе произошедшего межличностного конфликта между Лысаком и Гвоздевым, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и желая этого, однако, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Гвоздева, нанес не менее одного удара ножом в область расположения жизненно важных органов — туловище потерпевшего, причинив потерпевшему тем самым колото-резаное ранение правой половины грудной клетки», — рассказала старший помощник прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Ольга Зажигина. 

Смертельный конфликт произошел во дворе панельной многоэтажки на Будапештской. В июле прошлого года мирный сон жильцов дома в очередной раз нарушили буйные обитатели одной нехорошей квартиры, на которых соседи давно не могли найти управу.

Плач четырехлетней дочери заставил Екатерину выйти из квартиры. К тому моменту дебоширы переместились во двор и буянили уже там. Призыв к спокойствию восприняли агрессивно. Втроем стали избивать миниатюрную девушку.

Николай рассказывает: проснулся, когда жены уже не было в квартире. Вышел на лестницу и услышал душераздирающий крик Екатерины. Говорит, подбежал к окну и посмотрел вниз, и увидел Катю, которая лежала на асфальте, а ее избивали несколько человек. 

Лифт ждать не стал — бросился бегом по лестнице. Николай утверждает: его обступили  вчетвером. В протоколах итог конфликта описан предельно сухо: один из избивших Екатерину мужчин получил удар ножом в ногу. Второй — в туловище. Скорую помощь и полицию вызвал сам Николай.

«В результате вышеуказанных действий Лысака по неосторожности для последнего в 05 часов 35 минут в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе наступила смерть Гвоздева», — сообщила Ольга Зажигина. 

Екатерине тоже потребовалась помощь врачей. Медики установили закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. А Николая отправили в «Кресты». В камере он провел почти полгода. Перед стартом процесса судья изменил меру пресечения, позволив Николаю ждать приговора дома с женой и дочерью. А вот уцелевших агрессоров в зале суда пока не видели.  

«Там биография у всех участников этого дела с противной, будем так говорить, стороны, насыщенная криминалом. Все были неоднократно судимы, употребляли наркотики. Женщина, о которой шла речь, которая была участником драки, впоследствии скончалась от передозировки наркотиков», — рассказал адвокат Игорь Теплоухов. 

Николай не отрицает, что держал в руке нож. Но настаивает: выхода не было.

Недавно депутаты одной из фракций Госдумы предложили дать гражданам право защищать себя и близких любыми способами. Правда, в том случае, если злоумышленник вторгся в дом или квартиру. Николаю пришлось защищать себя и свою жену на улице. Если суд не признает случившееся самообороной, пусть и превышенной, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Репортаж корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Анны Костровой. 

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»