Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Новиков высказал свое мнение по поводу операции на украинской территории. По его словам, 8-летний конфликт на Донбассе рано или поздно необходимо было решить. При это Украина имела все возможности урегулировать его мирно.

«Понятно, что мы должны стремиться любой конфликт решить мирно, путем переговоров без силовых действий. В данном случае ситуация сложилась не так. На мой взгляд, у Украины, у Зеленского были все шансы урегулировать этот конфликт. Но прошли годы, война на Донбассе длится с 2014 года. Я сам родился в Донецке и мне эта ситуация близка. Там живут почти 2 миллиона человек. И эти люди мечтают, чтобы этот конфликт закончился, чтобы у них появилась определенность в их жизни, понимание, как будут жить их дети», — подчеркнул Александр Новиков. 

Он подчеркнул, что прошло почти 8 лет, а конфликт на Донбассе не получил решения. Предпринимаемые Россией действия ведут к тому, что Украина и те, кто ей управляют, перестали нападать на русскую культуру, русский язык и конкретных людей.

«Я не думаю нет предпосылок, что нам нужна территория Украины. Я уверен, что русские войска выйдут и Украина останется, как и была. Я не думаю, что это агрессия. Я думаю, что какая-то часть населения Украины воспримет это нормально, спокойно», — заключил депутат Заксобрания. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» приводит комментарии члена Общественной палаты РФ Максима Григорьева.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»