61 приседание за три минуты со штангой весом 100 килограммов. Именно такой фантастический результат показал победитель «Невского грифа». В Петербурге прошел один из самых масштабных турниров среди тяжелоатлетов-любителей.

Участие принимали и новички, и старшая возрастная группа, многие из которой выступают на серьезных ветеранских турнирах. Информация через социальные сети распространилась быстро. В Петербург приехали любители тяжелой атлетики из Ленинградской области и Москвы.

«Старшая возрастная группа атлетов как бы показывает пример новичкам, как можно укреплять здоровье подымая штангу. Любители у нас тренируются 2-3 раза в неделю. Как хобби, скажем так. Любители приходят и получают эмоции, хорошее настроение от тренировок, от выступления, от общения со своими друзьями коллегами», – рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» организатор турнира «Невский Гриф», мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике Андрей Козлов.

Александр Фролов — чемпион мира в своей возрастной категории, ему 86 лет На турнире «Невский гриф» он является почетным гостем. Сейчас он готовится к чемпионату страны. А впервые на помост вышел 10 лет назад. Бить рекорды помогают тренировки и правильное питание. 

«Помидоры, огурцы, кусочки сала с перчиком. Вот и красный перец. Вот такие салаты. Это называется салат для суставов. Утренний салат для суставов», – поделился чемпион мира среди ветеранов по тяжелой атлетике Александр Фролов.

На турнире «Невский гриф» на помост выходили не только мужчины. Свои награды разыграли и девушки. Рената Коркина в своей категории опередила соперниц. Она призналась, что выиграть медаль ей очень хотелось. 

«Спортивная составляющая присутствует. Потому, что ты хочешь посмотреть, какие у тебя будут максимальные веса. И в стрессовой ситуации как твой организм отреагирует. Надо тоже ментально собраться. Это же не только физические тренировки, но эмоциональные, психологические», – добавила победитель турнира «Невский Гриф» Рената Коркина.

Турнир «Невский гриф» — это не только соревнование в многоборье, толчке и рывке. Самые подготовленные приседали со штангой непрерывно в течение трех минут со стокилограммовым грузом на плечах. Настоящий силовой экстрим — поднять почти шесть тонн за 180 секунд.

«Приехал просто выступить для себя, и получилось 57 раз. Сам не ожидал вот этого. Боль в ногах очень жуткая. Я думал, присяду 65. Ну, 57 получилось», – рассказал участник турнира Рифкат Фазыльянов.

В планах организаторов сделать турнир традиционным.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»