С сегодняшнего дня в Петербурге вступили в силу новые изменения в постановление городского Правительства №121. По ним горожане теперь смогут получить QR-код на основании результатов теста на антитела.

Оформить сертификат за наличие антител можно на «Госуслугах». При этом получить его смогут не все. Так, QR-код по антителам выдают только один раз и при условии, что ранее пациент не получал медицинский сертификат о перенесенном заболевании или пройденной вакцинации. Об этом рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Минцифры.

«Разработанный сервис расширит возможности граждан, которые имеют иммунный ответ к COVID-19, но официально не обращались за медицинской помощью», – отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов.

Горожанам напомнили, чтобы получить сертификат, необходимо сдавать анализы в лаборатории, которая передает результаты на Госуслуги. С собой нужно взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Документ выдадут при любом уровне антител. Действителен он будет полгода. 

В пресс-службе напомнили, что теперь на Госуслугах можно также оформить QR-код на основании медицинских противопоказаний. 

«Кроме того Минцифры совместно с Минздравом реализовали функцию оформления медицинского сертификата для несовершеннолетних. До 14 лет его можно получить в МФЦ, после 14 – на Госуслугах при наличии подтвержденной учетной записи», – добавили в пресс-службе. 

Фото: pixabay.com